¿Vive, estudia o trabaja en San José? Estos son los horarios de cortes de luz

Estos horarios aplican para usuarios de la Compañía Nacional de Fuerza y Luz y se mantienen toda la semana.

-

Si usted es usuario de la Compañía Nacional de Fuerza y Luz (CNFL) preste atención porque la institución dio a conocer los horarios de racionamiento eléctrico que aplicarán a partir de este lunes 13 de mayo.

Los cortes aplicarán en bloques de 3 horas desde las 6 de la mañana hasta las 6 de la tarde y luego bloques de 2 horas de 6 de la tarde a 10 de la noche.

Estas serán las zonas afectadas desde el lunes 13 hasta el viernes 17 de mayo, en primera instancia y en el mismo horario todos los días.

De 6:00 a.m. a 9:00 a.m.: San José, Escazú, Moravia, La Unión, Coronado, Santa Ana, Guadalupe, Moravia, Zapote y Montes de Oca.

Referencias: Cascajal, Rancho Redondo, Llano Grande, sectores de San Blas, Jardines de Moravia, Coronado centro, San Jerónimo, Paracito, Concepción y centro de Tres Ríos, Dulce Nombre, Sabanilla centro, El Alto, Purral, Mozotal, Los Cuadros, Guachipelín, Lindora, San Blas, sectores de Guadalupe

De 9:00 a.m. a 12:00 p.m.: Aserrí, Hatillos, Curridabat, San Sebastián, San Francisco, Desamparados, Alajuelita.

Referencias: Hatillo 4, 15 de Setiembre, 11 de abril, Colonia Kennedy, sectores de San Sebastián, San Felipe de Alajuelita, San Juan de Dios y San Miguel de Desamparados, San Antonio, Río Azul, Dos Cercas, Higuito, Parque de la Paz, Jardines de Cascajal, Curridabat, San Francisco de Dos Ríos, Barrio Córdoba, Plaza Víquez, Salitrillos y Aserrí centro.

De 12:00 p.m. a 3:00 p.m.: Belén, Tibás, Guadalupe, Santo Domingo, barrio México.

Referencias: Colima, Cuatro Reinas, León XIII, Centro de Guadalupe, San Antonio, Betania, Barrio Escalante, San Miguel, San Luis, Santa Rosa y Santo Tomás, San Sebastián Centro, Cañada Sur, Barrio México, Barrio Don Bosco, La Uruca, Llorente, sectores de Belén, San Roque, San Lorenzo, San José de la Montaña, Barva, Santa Bárbara, Puente Salas, Birri.

De 3:00 p.m. a 6:00 p.m.: Otros sectores de San José, Patarrá, Dos Cercas, Desamparados, Santa Ana, Escazú y Alajuelita

Referencias: Alajuelita, El Llano, San Josecito, Hatillo 5 al 8, Ciudad Colón, sectores de Mora y Santa Ana, Piedades, Salitrillos, Escazú, San Antonio, Bello Horizonte, Pico Blanco, Santa Ana Centro, Salitral, Mantinilla, Gravilias, El Porvenir, Dos Cercas, Fátima, Río Azul, Patarrá, Quebrada Honda, San Miguel de Desamparados, Higuito, Los Guido, Patarra.

De 6:00 p.m. a 8:00 p.m.: Pavas, Hatillo, Desamparados, Montes de Oca, Escazú, La Unión

Referencias: Sectores de Curridabat, Lomas de Ayarco, Tirases, San Antonio de Desamparados, Betania, San Pedro, San Pedro, San Ramón de Tres Ríos, Hatillo 2, Calle Morenos, Sabana, Pavas, Rincón Grande, Trejos Montealegre, Santa Ana centro, Pozos.

De 8:00 p.m. a 10:00 p.m.: Tibás, Belén, Moravia, Tres Ríos, Guadalupe

Referencia: Sectores de Tibás, Bajo Piuses, San Agustín, sectores de Guadalupe, Los Colegios, La Isla, Los Sitios, La Florida, San Diego, sectores de Lomas de Ayarco, sectores de Tres Ríos, La Carpintera, San Rafael, San Vicente, sectores de Belén, La Asunción, La Rivera, Lagunilla, Barreal, La Aurora.

Déjenos su comentario